Emisión de facturas en inglés

¿Permite la legislación fiscal española expedir facturas en dicho idioma?

Una sociedad, participada al 100% por una empresa de capital extranjero, desarrolla parte de su actividad en un entorno eminentemente internacional y desearía emitir parte de su documentación societaria (especialmente las facturas emitidas por la sociedad) en inglés. ¿Puede hacerlo?

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: AUDIOVISUAL

RESPUESTA:

En la actualidad, el contenido y la forma que debe tener una factura lo regula el Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, y se modifica el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido.

Este Real Decreto, en su artículo 10 punto 2 (Moneda y lengua en que se podrán expresar y expedir las facturas o documentos sustitutivos), establece que las facturas “podrán expedirse en cualquier lengua”, por lo que se puede expedir dicha factura en el idioma en que convenga.

No obstante lo anterior, y tal y como continúa mencionando el art. 10.2. la Administración Tributaria, para el caso de  considerarlo necesario,podrá exigir una traducción al castellano, o a otra lengua oficial en España, de las facturas expedidas en una lengua no oficial que correspondan a operaciones efectuadas en el territorio de aplicación del Impuesto sobre el Valor Añadido”.

Por todo ello, concluimos que la empresa podrá expedir sus facturas en ingles sin perjuicio de que, a requerimiento de la Administración tributaria, deba traducirlas.

NORMATIVA APLICADA:   

Real Decreto 1496/2003, de 28 de noviembre, por el que se aprueba el Reglamento por el que se regulan las obligaciones de facturación, y se modifica el Reglamento del Impuesto sobre el Valor Añadido