Obligación de emitir factura en los pagos anticipados

Un pago anticipado es el cumplimiento efectivo o abono de una obligación o deuda, antes de la entrega efectiva de la mercancía o de la prestación del servicio.
Teniendo en cuenta esto, puede que te surjan algunas dudas como por ejemplo: ¿es obligatorio expedir o emitir una factura en los pagos anticipados? ¿es correcto haber cobrado el IVA al pago anticipado?

Situación:

Una empresa emite facturas a un cliente por unos trabajos que han durado tres años. Antes de iniciarse los trabajos, el cliente entregó una cantidad a cuenta de la que no medió factura sino que quedó como una reserva de obra que se ha ido amortizando en las diferentes certificaciones de obra indicando dicha amortización en cada una de ellas.

La empresa contabilizó el pago total como cantidad global y el IVA de dicho pago incluido en el mismo, al tipo existente en aquellas fechas, argumentando que todo pago devenga IVA aunque no medie factura en el momento del pago. ¿Se debería haber emitido factura en el momento inicial, es decir tras el pago anticipado?

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: CONSTRUCCIÓN

Respuesta:

De acuerdo con lo establecido por el artículo 75.Dos de la ley 37/1992 de IVA, las operaciones sujetas a gravamen que originen pagos anticipados anteriores a la realización del hecho imponible del impuesto se devengarán en el momento del cobro total o parcial del precio por los importes efectivamente percibidos. Esto significa que sí, que es obligatorio realizar la factura en el momento en que se ha cobrado.

Por lo tanto es correcto haber cobrado el IVA al pago anticipado, ahora bien, este debe ir acompañado de una factura, ya que, tal y como dispone la ley de IVA en su artículo 167, los sujetos pasivos del Impuesto estarán obligados, con los requisitos, límites y condiciones que se determinen reglamentariamente, a expedir y entregar factura de todas sus operaciones, ajustada a lo que se determine reglamentariamente.

NORMATIVA APLICADA: Artículo 75.Dos y 167 de la ley 37/1992 del IVA