Periodo Prueba

¿Cuál es la duración del periodo de prueba de un contrato indefinido después de la Reforma Laboral?

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: AUTOMOCIÓN

RESPUESTA:

  

Con la entrada en vigor de la Reforma Laboral las empresas que tengan menos de 50 trabajadores y celebren un contrato de trabajo indefinido a tiempo completo, es decir celebren un contrato de apoyo a los emprendedores,  podrán establecer un período de prueba de un máximo de un año de duración.

Si no se cumplen los tres requisitos mencionados anteriormente se deberá aplicar lo que establece el artículo 34 del Convenio Colectivo de la Industria Siderometalúrgica:

                Grupos Profesionales 6, 7 y 8: 15 días Laborables

                Grupos Profesionales 4 y 5: un mes

                Grupo Profesional 3: dos meses

                Grupos Profesionales 1 y 2: seis meses

NORMATIVA APLICADA:

 

Real Decreto  3/2012 de 10 de Febrero de medidas urgentes para la Reforma del mercado laboral.
 Art. 34 del Convenio Colectivo de la Industria Siderometalúrgica para la provincia de Barcelona.