Permiso por intervención quirúrgica

En un caso de intervención quirúrgica de la pareja de un empleado de la empresa ¿cuántos días de permiso le corresponden?

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: VETERINARIOS Y CLÍNICAS DE ANIMALES PEQUEÑOS

RESPUESTA:

Al no tener la actividad de la empresa un Convenio Colectivo de aplicación, nos tenemos que remitir a lo que establece el Estatuto de los Trabajadores en su Artículo 37.3.b :

     b) Dos días por el nacimiento de hijo y por el fallecimiento, accidente o enfermedad graves, hospitalización o intervención quirúrgica sin hospitalización que precise reposo domiciliario, de parientes hasta el segundo grado de consanguinidad o afinidad. Cuando con tal motivo el trabajador necesite hacer un desplazamiento al efecto, el plazo será de cuatro días.

Por lo que al establecerse que el permiso es para parientes hasta segundo grado de consanguinidad o afinidad, en este caso, no tendría derecho a permiso retribuido por no estar casados.

NORMATIVA APLICADA: Estatuto de los Trabajadores Art. 37.3.b.