Vacaciones en contratos a tiempo parcial

¿A un trabajador que tiene contrato a tiempo parcial le corresponden las mismas vacaciones que a un trabajador que tiene contrato a jornada completa?

Sector de actividad de la empresa que efectúa la consulta: COMERCIO DEL METAL

RESPUESTA:

Los días de vacaciones anuales son los mismos para todos los trabajadores, independientemente de la jornada que realice, ya que un trabajador a jornada completa cobrará los días de vacaciones en función de su salario a jornada completa y un trabajador con jornada reducida cobrará sus días de vacaciones en función del salario que percibe por esta jornada, que ya es proporcional a la jornada que realiza.

Es decir, que la única diferencia en las vacaciones de un trabajador con jornada reducida es que su salario mensual ya está reducido y por lo tanto cobra los días de vacaciones en función del salario que tiene, pero el número de días de vacaciones anuales será siempre de 30 días naturales para todos los trabajadores de la empresa por un año completo de servicio.

NORMATIVA APLICADA: Artículos 12 y 38 del Estatuto de los Trabajadores